contoh Rpp K13 mikrobiologi
FORMAT
RPP
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Mikrobiologi
Kelas/Semester
: XI/2
Alokasi Waktu : 12 jam X 45 menit / 2
kali pertemuan (@6 jam x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan,
dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan,teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.12 Menerapkan karakteristik dan prinsip kerja
dalam membuat media.
4.12 Membuat media untuk pertumbuhan dan isolasi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12.1
Menjelaskan karakteristik media berdasar konsistensi, kandungan nutrisi
,dan fungsinya
3.12.2
Menjelaskan prinsip kerja pembuatan media secara aseptis
3.12.3 Mendemonstrasikan pembuatan berbagai
jenis media dilaboratorium
4.12.1 Melakukan cara
pembuatan berbagai jenis media (NA, Nutrient broth,dan PDA) dan berdasarkan
konsistensinya, fungsinya dan kandungan nutrisinya secara aseptis sesuai
prosedur
D. Tujuan Pembelajaran
3.12.1 peserta didik dapat
menjelaskan karakteristik media berdasar konsistensi, kandungan nutrisi
,dan fungsinya
3.12.2. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja pembuatan
media secara aseptis
3.12.3 peserta didik dapat mendemonstrasikan
pembuatan berbagai jenis media dilaboratorium
4.12.1 Peserta didik dapat melakukan pembuatan berbagai jenis media
berdasarkan konsistensinya, fungsinya dan kandungan nutrisinya secara aseptis sesuai prosedur
E. Materi Pembelajaran
1. Karakteristik
media berdasar konsistensi, kandungan nutrisi ,dan fungsinya
2. prinsip kerja pembuatan
berbagai jenis media secara aseptis
F. Pendekatan,
Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Projek praktikum
Metode : Paparan, Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi dan Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
AlokasiWaktu
|
Pendahuluan
|
Ø Ketua kelas memimpin do’a pada
saat pembelajaran dimulai
Ø Guru mengisi daftar hadir
peserta didik dengan cara memanggil nama peserta didik
Ø Guru mengkondisikan kerapihan
kelompok peserta didik
Ø Guru mempersilahkan peserta
didik untuk membaca buku bebas (literasi)
Ø Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses
maupun hasil yang akan dicapai
Ø Guru menjelaskan manfaat
penguasaan kompetensi dasar ini sebagai modal awal dalam memahami Mata
Pelajaran mikrobiologi
Ø Guru menjelaskan sistem
penilaian pada kompetensi dasar ini dengan jelas
Ø Guru menjelaskan pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan serta metodenya.
|
25menit
|
KegiatanInti
|
1. Pemberian Rangsangan /Stimulasi
(Mengamati)
Ø Guru memberikan materi tentang
pengertian media pertumbuhan
Ø Peserta didik mengamati gambar
yang diberikan oleh guru
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
Ø Guru menanyakan kepada siswa
tentang media pertumbuhan mikroba dan
cara pembuatannya
Ø Peserta didik bertanya kepada
temannya atau guru berkaitan dengan permasalahan tentang karakteristik media pertumbuhan dan
prosedur pembuatannya
3. Pengumpulan Data (Mengumpulkan Informasi)
Ø
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang media pertumbuhan
Ø Peserta didik mencari informasi
melalui internet atau membuka buku siswa
4. Pembuktian/verifikasi (Menalar)
Ø Guru membagi peserta didik
dalam beberapa kelompok diskusi
Ø
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
membahas pemilihan dan penggunaan media sesuai kebutuhan analisis
|
220menit
|
Penutup
|
Ø Guru membantu peserta didik
untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benardan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
Ø Guru memberi tahu peserta didik
untuk mempresentasikan tugas sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan pada
pertemuan berikutnya
Ø Guru memberi tahu peserta didik
untuk mengerjakan soal tes formatif dan mengumpulkannya
Ø Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
|
25menit
|
A. PenilaianPembelajaran,
Remedial danPengayaan
1. Instrumen dan teknik penilaian
Ø
Tes Formatif (terlampir)
Ø
Jobsheet (terlampir)
2. Pembelajaran
Remedial danPengayaan
B.
Media, Alat,
Bahan, danSumberBelajar
Ø
Alat dan bahan
Laptop/Komputeruntuksiswa, Komponen sensor dan tranduser, Alat Ukur
Ø
Media Pembelajaran
LCD Proyektor, Laptop guru, Bahan Tayang
Ø
Sumber Belajar
Buku
penuntun praktikum Mikrobiologi, Rodiah wildiyawati, SMK TH jakarta
Mikrobiologi
Dasar dalam praktek, Ratna Siri Hadi
Utomo, IPB
Mikrobiologi SMK, BSE. Kemendikbud
Mengetahui
NIP.
|
Jakarta, Mei 2016
Guru Mata Pelajaran,
NIP.
|
0 komentar